home

EUROPEAN PENOLOGICAL CENTER
MASTER UNIVERSITARIO DI II LIVELLO
MATERIALI PER LA RICERCA

dirittopenitenziarioecostituzione.it

    Roma3

    Domande frequenti

    Chi può partecipare al Master?

    Il Master di II livello in “Diritto penitenziario e Costituzione” è riservato ai soggetti in possesso di diploma di laurea magistrale o di titolo di studio equipollente.


    Non sono residente a Roma, dove posso soggiornare per seguire le lezioni del Master?

    Per gli iscritti residenti fuori Roma e appartenenti ai Dipartimenti dell’Amministrazione penitenziaria e per della Giustizia minorile e di Comunità è prevista la possibilità di usufruire gratuitamente del servizio di foresteria presso la Direzione Generale della Formazione (ex ISSP).

    Per gli iscritti residenti fuori Roma e non appartenenti ai predetti Dipartimenti è prevista la possibilità di usufruire del medesimo servizio dietro pagamento di una quota di 40 euro a pernottamento.


    I dipendenti dei Dipartimenti dell’Amministrazione penitenziaria e per la Giustizia minorile e di Comunità devono prendere ferie per poter partecipare al Master?

    No, per i dipendenti del DAP e del DGMC la partecipazione alle lezioni regolarmente attestata è considerata attività di lavoro ordinario.


    Cosa comprende la quota agevolata di iscrizione prevista per i dipendenti dei Dipartimenti dell’Amministrazione penitenziaria e per della Giustizia minorile e di Comunità e degli iscritti all’ordine degli avvocati?

    La quota di iscrizione agevolata comprende tutti i moduli del Master, mentre l'iscrizione al singolo modulo è di 500 euro.


    I dipendenti dei Dipartimenti dell’Amministrazione penitenziaria e per della Giustizia minorile e di Comunità devono chiedere il nulla osta alle amministrazioni di appartenenza?

    No, per partecipare al Master è sufficiente seguire le procedure di ammissione e immatricolazione previste dal bando; l'invio del nulla osta è richiesto direttamente dalla segreteria dei corsi ai Dipartimenti di appartenenza.


    Qual è il numero massimo di assenze consentite?

    Per il conseguimento del titolo finale occorre frequentare almeno l'80% delle lezioni pari a 60 ore di assenza. Per far fronte alle esigenze dei corsisti non residenti a Roma, è prevista l'erogazione di alcuni moduli in teledidattica (non in presenza), fruibili da qualsiasi computer attraverso apposite credenziali fornite a ciascun corsista. Anche le verifiche del sabato si svolgono in modalità non in presenza.

    Vi è, inoltre, la possibilità di recuperare una verifica nella prova del modulo successivo e sono altresì previsti eventi facoltativi la cui partecipazione è utile per recuperare eventuali ore di assenza.


    Ho problemi relativi al pagamento delle tasse, alla procedura di ammissione e immatricolazione e al ritiro degli attestati di Master, a chi posso rivolgermi?

    Per tutti i problemi sopra descritti è possibile rivolgersi direttamente all’Ufficio Esami di Stato e corsi Post Lauream al seguente indirizzo e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo..


     Qualora nel mese di gennaio permanesse l'emergenza sanitaria da COVID-19 il Master sarà comunque attivato?

    Sì, il Corso sarà comunque attivato e, come per la VII edizione (a.a. 2019/2020), verrà garantita l'erogazione delle medesime lezioni in modalità diretta streaming tramite i canali informatici predisposti dal nostro Ateneo. La frequenza regolarmente attestata, anche in tale modalità, sarà considerata attività di lavoro ordinario ai sensi della Convenzione con DAP e DGMC (art. 2).

     


    ilmiositojoomla.it

    Questo sito utilizza cookies tecnici ed analytics propri e di altri siti per consentire una agevole fruizione dei contenuti del sito e  per raccogliere informazioni in forma aggregata a fini statistici. Proseguendo la navigazione si acconsente all’uso dei cookies. Se vuoi saperne di più sui cookies o sui metodi per cancellarli o bloccarli utilizzando le opzioni del tuo browser clicca qui.